Кожа является самым большим органом человека и идеальной питательной средой для бактерий. Учеными доказано, что внутри и на поверхности человеческого тела в норме обитает более 5000 видов различных бактерий, грибов, вирусов, микробов.

Микробиом кожи это совокупность микроорганизмов, живущих на нашем теле. Организмы отличаются в зависимости от их среды обитания: на сухих участках кожи мы увидим один микробиом, в жирной зоне – другой, в участках с волосяным покровом – третий. Чем богаче и разнообразнее микробиом, тем здоровее кожа, то есть эпидермис более устойчив к стрессам и негативным факторам воздействия окружающей среды.

Состав нормального микробиома кожи

На поверхности кожи человека обитает порядка тысячи миллиардов микроорганизмов, часть из которых является полезными, а часть – патогенными. Полезные микроорганизмы сдерживают вредоносные, тем самым создавая баланс микробиома кожи.

Какие бактерии, грибы, вирусы и прочие микроорганизмы должны присутствовать в составе нормальном микробиоме кожи:

  • Резидентные (постоянные) микроорганизмы, способные к быстрому самостоятельному восстановлению: непатогенные коринебактерии, стафилококки, микрококки.
  • Транзиторные (временные) микроорганизмы, которые, при нарушении резидентной популяции организмов, могут занять их место: патогенные или условно-патогенные бактерии, плесневые грибы, грибы рода Candida, золотистый стафилококк, сарцины.

Интересно, что состав экосистемы и количество микроорганизмов на коже сильно различается у представителей разных этнических групп, возрастных категорий и даже профессий. У родственников или сожителей он становится похожим, что обусловлено генетическими микробными предпочтениями.

Микробиом:

  • Поддерживает барьерные функции кожи, укрепляет гидролипидную мантию и защищает эпидермис от агрессивных факторов: плохой экологии, UV-излучения, разницы температур.
  • Помогает клеткам кожи регенерировать, продлевает их жизнь, способствует естественному заживлению кожных повреждений.
  • Участвует в процессе обновления кожного покрова.
  • Нормализует водный и pH-баланс (кислотно-щелочной), защищает кожу от сухости, шелушений.
  • Некоторые микроорганизмы обладают антиоксидантным свойством и защищают клетки кожного покрова от негативного воздействия свободных радикалов и оксидативного стресса.

Дисбаланс экосистемы кожи часто приводит к развитию атопического дерматита или акне.

Как восстановить микробиом кожи?

  • Нормализовать функцию кожи и сбалансировать наличие полезных и патогенных организмов поможет специализированный уход на основе активных компонентов.
  • Здоровый образ жизни и правильное питание с достаточным потреблением белков, жиров и углеводов также положительно сказывается на состоянии кожи и микробиоме кишечника.
  • Минимизируйте потребление сахара (быстрых углеводов), тем самым сократите процессы гликации (взаимодействие сахаров с белками) в коже.
  • Откажитесь от пагубных привычек, в частности от курения.
  • Высыпайтесь и находите время для полноценного отдыха: микробиом кожи реагирует на любые изменения организма, особенно на стрессы.

Обзор средств  mesoestetic® для восстановления микробиома кожи.

Откройте для себя широкую гамму продуктов для гигиены лица

micellar biphasic
hydratonic mist

Откройте для себя широкую гамму продуктов для чувствительной кожи

skin balance
melan recovery