«Прелести» COVID-19 не заканчиваются временным ухудшением обоняния, искажением вкусов, излишней утомляемостью. Почти гарантированно переболевший коронавирусом человек отметит, что негативные перемены в прямом смысле этого слова коснулись и его лица.

В результате перенесенной болезни страдает кожа, поскольку любая вирусная инфекция всегда нарушает иммунитет, приводит к дефициту витаминов и микроэлементов, а также способствует накоплению в коже шлаков и токсинов. В результате она становится тусклой и обезвоженной, повышается ее чувствительность, а на поверхности появляются шелушение и раздражение.

Немало людей, кто перенес коронавирус, после выздоровления отмечают, что состояние их кожи ухудшилось.

Некоторые люди жаловались на шелушение, сухость, а иногда даже и болезненность и повышенную чувствительность кожи. У многих стала проявляться аллергическая реакция, которая внешне напоминала аллергическую реакцию на продукты питания. Кто-то отметил сыпь на спине.

У некоторых пациентов после перенесенного COVID-19 сухость кожи не проходит даже после сыворотки или крема.

Помимо сухости кожи отмечают бледность лица, тусклый цвет кожи, появление синяков под глазами (венозный застой на нижнем веке). У многих лицо осунулось. То есть глядя на них, заметно, что человек недавно переболел.

Во многом причина тому — прием больших курсов антибиотиков во время болезни, противовирусных препаратов, которые в итоге дали кожные реакции.

Каким должен быть домашний уход за кожей после коронавируса

Максимум, на что хватает сил людей во время болезни, — это нанесение крема. А тем, у кого болезнь протекала в средней или тяжелой форме, вообще было не до какого-то дополнительного ухода. Поэтому для начала нужно вернуться к уходовым процедурам в принципе.

После болезни кожный иммунитет снижен.

Из-за этого на коже и так возникают неожиданные реакции. Поэтому стоит использовать средства для особо чувствительной кожи, чтобы они не вызывали каких-либо дополнительных раздражений и аллергических реакций.

Например:

Линия sensitive skin solutions mesoestetic®

  • melan recovery – крем для лица восстанавливающий
  • skin balance – Концентрат интенсивного действия с успокаивающими свойствами для чувствительной или сенсибилизированной кожи. Укрепляет защитную систему кожи, микробиоту и барьерную функцию.
  • couperend cream – успокаивающий крем для кожи, склонной к куперозу

Важная рекомендация для пациентов, перенесших коронавирус, — ампульные концентраты.

Например:

ампульные концентраты mesoestetic®:

  • antiaging flash ampoules - Лосьон омолаживающий (флэш-ампулы против старения)

Также стоит обратить внимание на кремовые маски.

Хорошо, если на упаковке вы найдете пометку «для чувствительной кожи».

Например:

Дополнительный уход для чувствительной кожи

Зимой не забывайте наносить плотный питательный крем перед выходом на улицу. Используйте солнцезащитные средства круглый год. По возможности, пару раз в неделю наносите увлажняющие маски на все лицо.

  • anti-stress mask – успокаивающая противовоспалительная маска

Что не стоит делать после коронавируса

  • В ближайший месяц после COVID-19 не рекомендуется делать процедуру ботулинотерапии.
  • Также не рекомендуется сразу после выздоровления практиковать лазерные методики, потому что лазер оказывает нагрузку на кожу и повреждает ее. А болезнь итак ослабила процессы регенерации кожи.
  • Нежелательно проводить активные пилинги (срединные, например). Опять же это большая нагрузка, мы тратим резервы кожи. Сначала нужно кожу подготовить и убрать стрессовое состояние.
  • После болезни не рекомендуется сразу использовать ретинол. Нанося на сухую кожу ретинол, можно вызвать яркую реакцию ретиноевого дерматита. Нужно кожу к ретинолу подготовить.
  • Не стоит активно скрабировать лицо и делать маски с эффектом лифтинга.

Пусть сейчас весь уход будет подходящим для чувствительной кожи.

Каким должен быть салонный уход за кожей после коронавируса

В салоне можно сразу провести:

  • массаж, ручные методики после болезни как никогда кстати, потому что это не только работа с кожей, но и некий релаксирующий момент.
  • мезотерапия и биоревитализация, должна включать следующие активные компоненты: экстракт артишока, гингко билоба, кофеин, экстракт мелилота, гликолевая кислота, декспантенол, Витамин С, пировиноградная кислота, ретиноевая кислота, ГАГ, гидротаурин, биотин.
  • фототерапию и инфракрасный термолифтинг, чередуя с биоревитализацией.
  • процедура HydraFacial, очень хорошо справляется  с задачей восстановить кожу (это сразу и увлажнение, и очищение, и микромассаж за счет использования вакуума).
  • Если вы хотите сделать пилинг, то в этот период подойдут мягкие поверхностные варианты — молочный пилинг, миндальный пилинг (для более жирной кожи).

Когда можно вернуться к привычному уходу после коронавируса

Мы призываем не торопиться и не заниматься насильственной косметологией.

Помогите коже восстановиться. Через месяц ухода вы уже будете выглядеть лучше. Тогда вместе с косметологом вы решите, как действовать дальше.

Из общих рекомендаций, которые подойдут всем, можно сказать, что процесс старения после коронавируса замедлят умеренные занятия спортом, правильное питание в виде овощей, зелени и фруктов, простая еда без лишней кулинарной обработки, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон.
Чтобы вернуть здоровье в норму, необходимо больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе, хорошо питаться и пить витамины.